Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

В Украине упорно хотят вернуть техосмотр для частного автотранспорта

Talon_01

 

Украинским водителям в 2018 году хотят сделать еще один сюрприз - вернуть обязательный техосмотр, отмененный Януковичем еще в 2011 году. В Верховной Раде уже есть несколько законопроектов на эту тему, которые объединяет одно - вернуть обязательные техосмотры. Об этом сообщат пресс-служба министерства инфраструктуры. Введение техосмотра призвано привести нормы украинского законодательства к стандартам Евросоюза. В документе предусмотрена масса нововведений, которые коснутся каждого водителя. Одно из них гласит, что останавливать автомобиль для проверки документов сможет не только полиция, но и "Уполномоченные должностные лица центрального органа исполнительной власти, обеспечивающие реализацию государственной политики по вопросам безопасности на транспорте"

Примечательно, что они смогут проверять не только наличие свидетельства о пройденном техосмотре но и получат право проводить "придорожный осмотр авто". Также согласно законопроекту, самому осмотру подлежат транспортные средства "независимо от страны регистрации". Под это правило будут подпадать и авто на "еврономерах".

Получить талон техосмотра можно будет у частных компаний, которые прошли все регламентированные проверки, имеют соответствующее оборудование и персонал.

Проводить техосмотр легковых авто, которые не заняты в коммерческой деятельности будет необходимо раз в два года. Новые авто необходимо отправлять на техосмотр только через четыре года после первой регистрации.

Вводится техосмотр будет поэтапно. С 1 июля 2018 года международных пассажирских перевозчиков обяжут оборудовать тахографами и ограничителями скорости свои транспортные средства. С 1 января 2019 те же обязательства коснуться пассажирских перевозок внутри страны.



Напомним, что о необходимости вернуть техосмотр чиновники заговорили уже год назад, мотивируя это тем, что подобное обязательство содержится в документах, которые подписала Украина и ЕС. Каким же будет новый украинский техосмотр автотранспорта, и сколько он будет стоить? - пока ясности в этом вопросе нет.

 

 

Источник: AUTO-Consulting


05.12.17

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: