Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Партнёр концерна ZF гоночная команда Venturi празднует успешное начало нового сезона чемпионата FIA Формула E

IMG_5328

  • Эдоардо Мортара занимает призовое место на открытии нового сезона серии FIA Формула Е в Гонконге
  • Команда Venturi использует совершенно новую коробку передач ZF
  • Большее количество автопроизводителей примет участие в 2018 году

 

Во время первых заездов нового сезона серии FIA Формула E в Гонконге партнёру ZF команде Venturi удалось добыть первые очки в гонке за звание чемпиона. После успешного завершения субботнего состязания Эдоардо Мортара занял второе место в воскресном поединке. Для швейцарского пилота выступление в электрической гоночной серии стало дебютным. Другой участник команды Маро Энгель также сумел внести свой вклад в общий успех команды в последний день уик-энда. Концерн ZF и команда Venturi положили начало официальному технологическому партнёрству в рамках соревнования FIA Формула E в 2016 году, предполагающему разработку не только высокопроизводительных амортизаторов, но и электрической трансмиссии ZF для 5 сезона.

 IMG_5333

Первая в мире полностью электрическая гоночная серия стремительно набирает популярность. После того, как Audi, Jaguar и Renault решили принять в ней участие, другие автопроизводители, в частности BMW, Mercedes и Porsche, также заявили о намерении присоединиться к чемпионату FIA Формула E в ближайшие годы.

 

Сотрудничество с гоночной командой Venturiиз Монако проходит в несколько этапов: в прошлом сезоне в автомобиле Venturi применялись амортизаторы от ZF Race Engineering, в этом сезоне Venturi впервые использует совершенно новую гоночную коробку передач ZF. «Сжатые сроки разработки потребовали от нас оперативной работы. В нашем распоряжении было всего лишь пять месяцев, чтобы полностью воплотить идею в жизнь и представить ее на гоночном треке. Было крайне важно, чтобы все вовлечённые стороны слаженно взаимодействовали между собой. Новая коробка передач была разработана в Фридрихсхафене и изготовлена​​ на заводе ZF в Саарбрюккене в качестве прототипа. Команда Venturi позаботилась о 3D-моделировании, создании чертежей и предоставила много полезной информации о конструкции трансмиссии», – объясняет Матиас Нитч, один из разработчиков. Норберт Одендалл, управляющий директор ZF Race Engineering GmbH, в предвкушении успешного сезона: «Мы хотим доказать, что мы являемся специалистами не тольков области сцеплений и амортизаторов для автоспорта, но и в области сложных продуктов и решений для электромобильности. Новая коробка передач и полностью электрическая силовая установка, разрабатываемая в настоящее время для 5 сезона – яркое доказательство наших намерений».

 IMG_5337

Классические ноу-хау и технологии будущего

В чемпионате FIA Формула E предел мощности строго ограничен. В связи с этим разработчики сосредоточились на повышении эффективности новой коробки передач за счёт использования облегчённых материалов и оптимизации ее работы. «В новой коробке передач мы постарались совместить наши самые передовые технологические разработки и будущие технологии электромобильности», – говорит руководитель проекта Стефан Шарр. Тщательный системный анализ, оптимизация веса на основе имитационного моделирования, высокоэффективная конструкция зубчатых колёс и подшипников, а также инновационная система смазки – одни из самых заметных элементов трансмиссии. Команда проекта также разработала новый гоночный дифференциал.

 

Расширение сотрудничества

Новая КППдемонстрирует впечатляющие характеристики: она очень лёгкая, компактная и эффективная. Время переключения составляет менее 40 миллисекунд, а диапазон оборотов достигает 26 000 об/мин. «Безусловно, эта коробка передач обладает самым высоким диапазоном оборотов, которую когда-либо создавал концерн ZF», –комментирует господин Нитч.

 

К сезону 2018/2019 автомобили Venturi будут полностью оснащены силовой установкой ZF. Это означает, что не только амортизаторы и коробка передач, но также и электродвигатель, инвертор и силовая электроника ZF помогут команде Venturi побороться за титул чемпиона.

 

ZF Race Engineering, являясь дочерней компанией концерна ZF, разрабатывает, производит и реализует амортизаторы, сцепления, коробки передач, а также другие автокомпоненты для ведущих мировых соревнований по автоспорту, в том числе и  уличных гонок. В результате объединения производственных мощностей концерна ZF и TRW Conekt в совместное бизнес-подразделение в начале 2017 года штат сотрудников в Швайнфурте и Солихалле в Великобритании в настоящее время насчитывает 220 человек.

 

Гоночная серия Формула E основана Международной федерацией автоспорта (FIA) в 2014 году. В этих гонках профессиональные пилоты соревнуются друг с другом на электрокарах с полностью электрическими силовыми установками. Гонки проводятся на временных городских трассах в крупнейших столицах мира. Четвёртый сезон начался  2 декабря 2017 года в Гонконге и будет включать 14 гонок в 11 городах на пяти континентах.


06.12.17

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: