Avtokom.com.ua - Каталог автокомпонентов

Компания Bosch выступила техническим партнером Национального отбора международного конкурса Young Car Mechanic

IMG_7549

  • Финал Национального отбора конкурса среди студентов-автомехаников состоялся на территории учебного центра компании Inter Cars Ukraine
  • Участники продемонстрировали свои знания и навыки на стенде Bosch по направлениям диагностики автомобиля и работы с электричеством
  • Трое победителей Национального этапа представят Украину на международном финале конкурса в Польше

 DSC09740

В апреле в учебном центре InterCars Ukraine состоялся финал Национального отбора международного конкурса для студентов-автомехаников Young Car Mechanic. Цель события – популяризация профессии автомеханика среди молодежи, обмен опытом и поиск молодых талантов в области автомеханики. В Украине Национальный отбор проводился впервые. В прошлом году в международном конкурсе приняли участие студенты из Польши, Литвы, Латвии, Болгарии и Эстонии.

 DSC09748

Всеукраинский отбор проходил в три этапа: первые два состояли из теоретических тестовых заданий, а третий из практического упражнения. Целью последнего этапа была проверка навыков и умений конкурсантов путем выявления дефекта в транспортном средстве или учебной модели и устранения неисправности.

 IMG_7232

В Национальный финал попали пять лучших студентов из учебных заведений Украины. На пяти стендах они выполняли различные задания, а тренеры от технических партнеров оценивали уровень профессиональной подготовки конкурсантов.

 IMG_7262

«Мы благодарны нашим техническим партнерам, которые поддержали Inter Cars Ukraine и помогли в организации конкурса в Украине. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и хотим проводить Young Car Mechanic в Украине ежегодно. На этот раз в соревнованиях приняли участие 70 студентов со всей страны. Все они показали хороший уровень подготовки, высокую заинтересованность в профессии, стремление обладать актуальными знаниями и навыками. Наши технические партнеры помогли продемонстрировать молодежи актуальность и важность профессии. Более того, участники смогли попрактиковаться на новейшем оборудовании и оценить перспективы своей работы», – комментируетЛюдмила Авраменко, руководитель отдела маркетинга компании Inter Cars Ukraine и координатор конкурса Young Car Mechanic в Украине.

 IMG_7329

На стенде компании Bosch финалисты демонстрировали свои знания по диагностике автомобиля и навыки работы с электричеством.

 

На первом этапе перед участниками стояла задача принять автомобиль, который доставили на эвакуаторе, продиагностировать его с помощью современного диагностического прибора KTS, выяснить, почему автомобиль не заводится, и определить ошибки с помощью программного обеспечения ESI [Tronic]. Затем необходимо было устранить все неисправности и выдать автомобиль владельцу. На втором этапе финалисты собирали цепь электросхемы, измеряли сопротивление ламп, падение напряжения и общий ток цепи схемы, проводили расчет между измеренными величинами и делали выводы по изменению показателей во время расчета и измерения.

 

«Такие конкурсы позволяют молодежи увидеть профессию с другой стороны, именно здесь они имеют возможность попробовать профессию и познакомиться с ее преимуществами. Важно и то, что новое поколение специалистов сразу получает доступ к современному оборудованию и программному обеспечению, которое используется на СТО Бош Авто Сервис. Мы приложили много усилий к организации финала и подбирали такие задачи, которые в дальнейшем пригодятся участникам на международном конкурсе и в жизни», – рассказывает Александр Черевко, руководитель подразделения сервиса и технической поддержки компании Bosch.

 

По результатам заключительного этапа Национального отбора, первое место занял Ростислав Андрущенко, воспитанник Барского колледжа транспорта и строительства, второе – Виктор Мьялук, ученик Житомирского автомобильно-дорожного техникума, третье – Назарий Куцик, представитель Киевского транспортно-экономического колледжа.

 

«Я впервые участвовал в таком конкурсе. Это был очень классный опыт. Я благодарен организаторам, считаю, что было бы замечательно, если бы подобные конкурсы организовывались чаще. Ведь они дают уникальный опыт, еще большую мотивацию учиться и открывают новые перспективы для студентов», – делится впечатлениями победитель конкурса Ростислав Андрущенко.

 

Победители получили денежные вознаграждения: I место – сертификат на 17 000 грн, II место – сертификат на 12 000 грн, III место – сертификат на 7000 грн, а учебное заведение, студент которого занял I место, получил сертификат на 35 000 грн на покупку любого инструмента или оборудования из ассортимента Inter Cars Ukraine для использования в учебном процессе.

 

«Компания Bosch благодарна Inter Cars Ukraine за возможность приобщиться к первому Национальному отбору международного конкурса для студентов-автомехаников Young Car Mechanic. Для нас важно поддерживать молодежь, которая стремится приобретать новые знания в этой профессии. Наша команда приложила немало усилий, чтобы подготовиться к конкурсу, и я с уверенностью могу сказать, что этот ресурс потрачен не зря. Мы будем приобщаться к социально важным проектам, которые развивают и поддерживают молодых специалистов», –комментирует Владимир Матусевич, руководитель департамента Automotive Aftermarket компании Bosch.

 

Международный финал конкурса состоится в Варшаве в мае. Соревнования будут заключаться в решении практических задач на автомобилях или учебных моделях и охватят следующие темы: двигатель, системы электропитания, система приводов, подвеска и измерения геометрии транспортного средства, тормозные системы, активные и пассивные системы безопасности.

 


15.05.19

Подписка на рассылку новостей

Архив новостей e-mail: